Суд обязал мэрию Челябинска выделить квартиру инвалиду

Общество
14 апреля 2014 года, 18:03

Мэрия Челябинска отказала местному жителю с ограниченными физическими возможностями в предоставлении квартиры вне очереди – тогда в дело вмешалась прокуратура, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства региона.

Прокуратура Ленинского района областного центра провела проверку по обращению челябинца с жалобой на незаконные действия муниципальных чиновников. «Выяснилось, что гражданин является инвалидом второй группы, страдает открытой формой туберкулеза, состоит на диспансерном учете в областном противотуберкулезном диспансере. Его заболевание подпадает под действие постановления правительства РФ "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"», – пояснили в пресс-службе прокуратуры области.

Там также добавили, что его семья, состоящая из четырех человек, состоит на учете как малоимущая и нуждающаяся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма муниципального жилфонда. Несмотря на это, администрация Челябинска отказала горожанину в предоставлении жилого помещения вне очереди.

Защищая права инвалида, районная прокуратура в порядке части 1 статьи 45 ГПК РФ предъявила иск о возложении обязанности на администрацию предоставить вне очереди отдельную квартиру в черте города, состоящую не менее чем из одной комнаты, площадью не менее 18 квадратных метров, которая соответствует санитарным и техническим требованиям.

Решением Ленинского райсуда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда решение органа власти первой инстанции оставила без изменения.