Суд не стал отпускать совладельца ЧТПЗ из-под домашнего ареста за 90 млн рублей

Политика
9 февраля 2015 года, 18:08

Басманный суд Москвы сегодня, 9 февраля, продлил до 12 марта 2015 года срок домашнего ареста совладельцу Челябинского трубопрокатного завода (ОАО «ЧТПЗ») Андрею Комарову, обвиняемому в коммерческом подкупе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в отношении Комарова до 12 марта, отказав защите в просьбе освободить его под залог 90 млн рублей», – сообщила официальный представитель суда.

Напомним, экс-сенатор, владелец ЧТПЗ Андрей Комаров и адвокат, член одного из комитетов совета директоров предприятия Александр Шибанов подозреваются в коммерческом подкупе должностного лица ФГУП «Промресурс» (следит за мобилизационными мощностями и трудовыми ресурсами на предприятиях). Он выявил нарушения законодательства, позволившие необоснованно получить ЧТПЗ материальную выгоду в размере 2 млрд рублей. В марте 2014 года в отношении Комарова и Шибанова было возбуждено уголовное дело по пунктам «а, б» части 2 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде шести лет лишения свободы.

По данным Forbes за 2013 год, состояние Комарова оценивается в 0,75 млрд долларов. На сайте издания уточняется, что он является крупнейшим владельцем группы ЧТПЗ (72,9%).

Комаров содержится в своей квартире в центре Москвы, ему, в частности, запрещено выходить в интернет и давать комментарии прессе. 

Вопрос о продлении ареста Александру Шибанову суд рассмотрит 10 февраля.