Суд не отпустил из СИЗО экс-сотрудника челябинской мэрии

Общество
24 января 2022 года, 14:40

Челябинский областной суд в понедельник, 24 января, рассмотрел в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Евгения Пашкова – адвокат экс-сотрудника мэрии настаивал на смягчении меры пресечения, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как сообщили в пресс-службе ЧОС, адвокат обжаловал постановление Центрального районного суда от 28 декабря 2021 года, которым обвиняемому был продлен срок заключения под стражей до 6 апреля 2022 года. «Защитник просил постановление отменить и избрать в отношении подзащитного иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу – домашний арест или запрет определенных действий. Апелляция оставила решение без изменения, она вступило в законную силу», – рассказала официальный представитель ЧОС Наталья Прохорова.

Напомним, экс-руководитель Управления капитального строительства Пашков обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В апреле 2021 года он был признан виновным в получении взятки (в соучастии с экс-главой Челябинска Тефтелевым) в размере 1,3 млн рублей и приговорен к 8 годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления на срок 5 лет. По ходатайству прокуратуры приговор был отменен «в связи с существенными нарушениями норм уголовно-процессуального закона». Дело направлено на новое разбирательство в суд первой инстанции в ином составе.