Суд избрал меру пресечения для владельца Ашинского химзавода Валерия Алешкина

15 мая 2015 года, 10:15

Центральный райсуд Челябинска в четверг, 14 мая, принял решение о домашнем аресте скандально известного владельца Ашинского химзавода Валерия Алешкина – предпринимателю вменяется мошенничество в особо крупном размере, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ходатайство следственных органов ГУ МВД России по Челябинской области об избрании меры пресечения поддержала прокуратура.

«Мера пресечения в виде домашнего ареста предполагает запрет выходить за пределы жилого помещения за исключением посещения следственных и судебных органов и медучреждений при наличии заболеваний, общаться со свидетелями и потерпевшими, выходить на прогулку продолжительностью более двух часов в день, а также запрет на отправку и получение почтовой и телеграфной корреспонденции и использование средств связи», – уточнили в прокуратуре.

По версии следствия, являясь фактическим руководителем ОАО «Ашинский химический завод», Алешкин выводил активы завода через подконтрольные ему предприятия, заключая с ними гражданско-правовые договоры, заведомо не собираясь выполнять обязательства по возврату денежных средств от этих сделок, наращивая тем самым задолженность предприятия перед кредиторами, и создавая его неплатежеспособность.

Алешкину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).