Суд арестовал у Серебренниковых дом и землю, оставив экс-министра под стражей

Политика
27 февраля 2014 года, 12:25

Подследственный экс-министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников продолжает лечиться в тюремной медсанчасти – заседание по обжалованию меры пресечения перенесли, а имущество арестовали, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня, 27 февраля, заседание в областном суде по обжалованию ареста Юрия Серебренникова перенесли в связи с состоянием его здоровья. «Заседание отложено до 6 марта: в суд заранее поступила телефонограмма о том, что обвиняемый не может участвовать в заседании, поскольку находится на лечении в медсанчасти, он будет этапирован в СИЗО № 1 после 28 февраля 2014 года», – пояснили в пресс-службе органа власти.

Между тем, еще 12 февраля Центральный райсуд наложил арест на имущество четы Серебренниковых. Так, права собственности ограничили у самого экс-министра, арестовав у него 10 соток земли, а также его супруги, изолировав ее от дома в 203 кв метра и еще одного участка.

Напомним, по версии следствия, в 2011-2012 годах чиновник получал «откаты» от бюджетных грантов на развитие спорта – Серебренникову предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Речь идет о 2,8 млн рублей, взятых у руководителя гандбольного клуба «Сунгуль» (ЗАТО Снежинск) Александра Кондратьева, который, в свою очередь, обвиняется в растрате более 4 млн рублей, выделенных на финансирование клуба в 2011-2013 годах (часть 4 статьи 160 УК РФ).