Суд Челябинска оставил в СИЗО майора Росгвардии, обвиняемого в коррупции, еще на 6 месяцев

Общество
8 сентября 2026 года, 17:29

Суд Челябинска оставил в СИЗО майора Росгвардии, обвиняемого в коррупции, еще на 6 месяцев, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Речь идет о старшем инспекторе УФСВНГ России Вадиме Коновалове.

Напомним, с февраля 2024 года по март 2026-го он частями получил от руководителя группы охранных предприятий взятку в размере не менее 295 тыс. рублей. За деньги он помогал ускорить процесс получения разрешений, предупреждал о плановых и внеплановых проверках, не принимал мер по привлечению ЧОПов к административной ответственности, не составлял административные протоколы при выявлении нарушений в ходе проверок и так далее.

Защита просила изменить меру пресечения на домашний арест, однако суд не нашел оснований для этого.

Постановлением Советского райсуда мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения, срок продлен на 6 месяцев, до 28 февраля 2027 года.