Страусы в челябинском зоопарке погибли из-за крайнего истощения и хронических заболеваний

Общество
7 декабря 2015 года, 14:45

Стали известны результаты вскрытия страусов, погибших в Челябинском зоопарке, – птицы действительно погибли от истощения, но не из-за неправильного рациона, а в связи с наличием тяжелых хронических заболеваний, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-секретаря начальника управления культуры города Викторию Олиферчук.

Как выяснилось, три африканские птицы (две самки и самец) приехали в челябинский зоопарк из парка птиц, организованного мэрией Златоуста на территории НП «Таганай». «Отлов птиц проводили сотрудники нацпарка. Они же представили в зоопарк ветеринарное свидетельство об отсутствии у страусов заразных болезней», – говорится в сообщении.

После выгрузки птиц сотрудники зоопарка столкнулись с неприятным «сюрпризом»: две самки были крайне истощены – одна из них весила всего 40 килограммов, а вторая – 70, при норме для таких птиц 100-150 кг.

Новоприбывшие питомцы практически сразу отказались от пищи, несмотря на то, что в зоопарке им предложили знакомый корм, которым они питались в «Таганае». Ра ботники зоопарка попытались кормить птиц принудительно, прокапали витамины и глюкозу, но это не помогло: страусы погибли. 

Отметим, что в отличие от самок, третий страус – самец – адаптировался относительно легко: он ел, пил, выгуливался.

По результатам вскрытия выяснилось, что умершие птицы приехали в Челябинск с целым «букетом» хронических заболеваний – гепатитом, нефритом, дистрофией почек, хронической гипертрофической миокардиопатией, миокардитом, иммунодефицитом, гиповитаминозом и завалом желудочно-кишечного тракта.

«Результаты анализа данных паталогоанатомического вскрытия трупов африканских страусов свидетельствуют о развитии ярко выраженных воспалительных процессов кишечного тракта с геморрагическим акцентом, усугубленным крайним истощением и обезвоживанием птиц. Комплекс этих заболеваний привел к гибели птиц», – говорится в протоколе.

Добавим, зоологи зоопарка к приобретению африканских страусов готовились заранее. Собиралась информация по уходу, содержанию и кормлению птиц в соответствии с рекомендациями Московского зоопарка. Кроме того, у учреждения есть опыт работы по содержанию, разведению, кормлению подобных крупных нелетающих бескилевых птиц – эму (отряд казуарообразные). Пара эму содержится в зоопарке с 2002 года, размножаются.

Напомним, 2 декабря стало известно о смерти лосенка в национальном парке «Зюраткуль» (Саткинский район, Челябинская область). Как выяснилось, животное погибло от стремительно протекавшей пневмонии, развившейся на фоне резкого перепада температур