Стоимость квадратного метра в программе «Жилье для российской семьи» поднялась на 15%

Экономика
15 апреля 2015 года, 14:50

Стоимость квадратного метра в программе «Жилье для российской семьи» поднялась на 15% – теперь граждане смогут приобрести квартиры эконом-класса по цене не выше 35 тыс. рублей за «квадрат», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«С 1 января 2015 года стоимость квадратного метра по программе с 30 тыс. рублей увеличилась до 35 тыс. Если граждане не регистрировались по старой цене, то возникает вопрос, станет ли население пользоваться льготой по увеличенному тарифу и будет ли программа работать. Если мы запускаем программу с завышенной планкой, она может оказаться "холостым выстрелом"», – отметил первый заместитель председателя ЗСО Юрий Карликанов.

Напомним, в рамках программы «Жилье для российской семьи» в Челябинской области заявлено строительство 707 тыс. кв. метров квартир эконом-класса для порядка 13 тыс. семей. Данная программа позволяет приобрести жилье по фиксированной цене – теперь уже не более 35 тыс. за квадрат.

«Есть три ведомства, которые несут ответственность за реализацию данной программы: Минстрой, который курирует возведение объектов, Минсоц, ответственный за реестр участников, и министерство имущества, занимающееся подготовкой земли и инфраструктуры. Процесс запущен, есть вероятность 100-процентной реализации программы, однако реестр участников не сформирован – зарегистрировано только 69 семей, и даже для этих граждан существуют неясности с финансированием», – отметил Карликанов.

Между тем, застройщики отмечают, что граждане активно обращаются к ним для участия в программе – уже заявилось 700 человек. Напомним, на уровне областного правительства принято решение с 1 мая 2015 года передать обязанность составления реестра от Минсоца Южно-Уральской  корпорации жилищного строительства и ипотеки.

Депутаты регионального Заксобрания отметили, что необходим комплексный бизнес-план программы, чтобы понять, где и для кого ведется строительство, имеют ли граждане ресурсы, чтобы выкупить квадратные метры.

Как заявил первый вице-спикер, особенно актуален вопрос транспортной доступности участков. Более 300 тыс. кв. метров жилья находится в Сосновском районе, который необходимой инфраструктурой не обеспечен.