Стартовал второй этап конкурса «Живая классика»

Общество
2 марта 2018 года, 16:00

В четверг, 1 марта, в России стартовал второй тур самого масштабного литературного конкурса для школьников – ежегодно в нем принимают участие более 2,5 млн ребят, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на оргкомитет.

Семь лет назад, когда все начиналось, выступить с отрывками из любимых книг могли только шестиклассники. Теперь возрастные рамки расширились, и дети с 5 по 11 класс могут читать наизусть прозу несколько лет подряд, совершенствуя свои выступления и стремясь к победе. За время существования проекта конкурсанты практически полностью прочитали многих российских и зарубежных авторов.

«Районный тур – время и возможность посетить библиотеку. Мы именно для того этот тур и задумывали, чтобы привести наших участников в библиотеки и показать им море бесплатных возможностей: берите, читайте, учитесь, библиотека – это место, где вам всегда рады. И здесь совершенно ничего не нужно платить», – рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

В прошлом году фонд «Живая классика» получил грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Конкурс проводится под патронатом министерства образования и науки.

Фото пресс-службы фонда «Живая классика»