Старшеклассники Челябинской области побывали на экскурсии на Михеевском ГОКе

Общество
26 мая 2014 года, 14:25

Старшеклассники Челябинской области побывали на экскурсии на Михеевском горно-обогатительном комбинате (Варненский район, Челябинская область, входит в Русскую медную компанию) – школьники увидели, как добывают и перерабатывают медную руду, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу РМК.

Экскурсия была организована Русской медной компанией специально для будущих выпускников. Школьники из Полетаево, Первомайского, Розы, Коркино и других поселений своими глазами оценили масштабы производства, познакомились с основными процессами добычи и обогащения меди.

По словам гендиректора Михеевского ГОКа Александра Сизикова, на предприятии создано современное, инновационное производство, а техникой XXI века предстоит управлять именно молодому поколению. Поэтому руководство компании уже сегодня задумывается над тем, кто придет на производство через несколько лет.

«Разработаны планы профессиональной ориентации в местных школах, в Карталинском и Варненском районах. В Сосновском и Коркинском районах существуют многолетние традиции горнодобывающего производства. и родители многих юных гостей связаны с ним. В Коркино даже есть специальное учебное заведение. До Екатеринбурга и Челябинска с профильными высшими, специальными колледжами и вузами им ближе, чем из Варны или Карталов. Для этого мы пригласили детей, рассказали о наших профессиях, технологиях и показали то, что позволяет техника безопасности», – рассказал Сизиков.

На обогатительной фабрике дети увидели измельчительный участок, где работают гигантские шаровые мельницы Metso, административный пульт для наблюдения за оборудованием на спецкомпьютерах, флотационный участок, где в огромных флотомашинах происходит обогащение меди, и склад с медным концентратом – итоговой продукцией Михеевского ГОКа.

Экскурсию провел начальник обогатительной фабрики Александр Воленко, который обратил особое внимание школьников на технику безопасности – защитные каски надели все ребята, осознавая, что это действующее производство со строгими правилами и нормами.

«Это белая металлургия, да? Все так чисто, современно, совсем не такое ожидали увидеть – впечатляет», – прокомментировала учитель МКОУ СОШ № 9 Коркинского района Светлана Степанова.

Затем экскурсия продолжилась на карьере Михеевского ГОКа. На смотровой площадке начальник рудника Владимир Якубов рассказал про горнодобывающую технику, бурильные станки, срок работы карьера и его дальнейшую рекультивацию. Ребята также побывали в автопарке комбината. Особый интерес вызвали самосвалы Komatsu, за рулем которых можно было посидеть под присмотром работников карьера.

«Идея замечательная. Здорово, что у детей появилась возможность побывать на такой экскурсии. Все ребята откликнулись с энтузиазмом. Хорошо бы, если бы эта инициатива Русской медной компании была не разовой, а ежегодной», – отметила заместитель директора по воспитательной работе МКОУ СОШ № 11 Коркинского района Светлана Новожилова.

Большинство ребят, побывавших на предприятии, заканчивают школу – им предстоит определиться с выбором по профессии в самое ближайшее время. Срок реализации проекта Михеевского ГОКа составляет 25-30 лет, поэтому многие нынешние школьники смогут получить образование и устроится сюда или Томинский ГОК, где востребованы работники многопрофильных специальностей специалисты рабочих профессий и инженерно-технический персонал.

Русская медная компания планирует продолжить практику экскурсий на Михеевском ГОКе. Летом запланированы несколько поездок для всех желающих. Информация будет оперативно размещаться на сайте и в соцсетях.

Фото управления по связям собщественностью Русской медной компании