Спрос на технологии интернета вещей вырос в полтора раза на Южном Урале

Экономика
21 октября 2022 года, 15:40

МТС проанализировала спрос бизнеса на IoT-решения в Челябинской области. Так, количество умных устройств, подключенных к сети NB-IoT МТС с начала 2022 года, увеличилось более на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оборудование, подключенное к сети NB-IoT может работать до 10 лет без подзарядки, в том числе в сложных условиях прохождения сигнала: из подвальных помещений, цехов или металлических ангаров, например, находясь на расстоянии до 10 км от принимающего устройства.

При этом наибольший рост популярности на Южном Урале показали IoT-решения для дистанционного мониторинга оборудования и приборы учета – они составили больше трети из общего числа подключенных за этот период устройств, работающих в сети NB-IoT. Датчики применяются во всех сферах, где актуален точный учет ресурсов, — их используют ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, а также юридические лица. Решение позволяет удаленно контролировать состояние оборудования на сетях и получать в режиме реального времени данные о показаниях счетчиков, в том числе в труднодоступных местах, работая в сети NB-IoT.

Так, в 2022 году МТС реализовала пилотный проект «Цифровой водоканал» на сетях МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения». Система позволяет контролировать возникновение аварийных ситуаций, перепады давления в трубах и другие неполадки, незаконные врезки и неучтенное потребление на магистралях. Также летом МТС установила умные счетчики в ряде садовых и дачных товариществ в Челябинске и Магнитогорске, которые помогают выявлять хищения электроэнергии и сокращать ежемесячные расходы собственников. 

Вторым по популярности IoT-решением на Южном Урале в этом году стал мониторинг автопарка и разъездного персонала. Чаще всего эту услугу подключают транспортные предприятия, курьерские службы, сервисы доставки и другие компании. Решение позволяет контролировать перемещения транспорта, определять местоположение водителей и курьеров, ставить задачи разъездному персоналу, в автоматическом режиме распределять входящие заявки между сотрудниками в зависимости от их загруженности и локации.

Тройку наиболее востребованных IoT-решений МТС в Челябинской области замыкают беспроводные датчики «Цельсиум» для контроля параметров микроклимата внутри помещений – температуры, влажности, давления и качества воздуха. Их устанавливают предприятия агропромышленного комплекса и медицинские учреждения Южного Урала.

Теги: