Способы борьбы с домашними вредителями

28 ноября 2022 года, 13:52

Домашние вредители – это насекомые, которые поселяются в наших домах и квартирах. Они поражают предметы домашнего обихода, одежду, посуду и прочие вещи. Членистоногие заводятся в доме, когда там создаются благоприятные условия для них: грязь, влажность, сырость. Наиболее распространенными являются:

  • тараканы;
  • муравьи;
  • моль;
  • жуки;
  • мухи;
  • ковровые клещи;
  • мокрицы и т. д.

Чтобы избавиться от них, нужно соблюдать правила гигиены и чистоты. Но иногда этого недостаточно. Тогда приходят на помощь народные методы и бытовые химические средства, в крайних случаях для обработки помещения необходима профессиональная дезинсекция.

Народные средства от вредителей

Для борьбы с домашними вредителями используют:

  • соль – это самое простое и доступное средство. Она отпугивает насекомых. Ее нужно посыпать в местах, где чаще всего они появляются. После этого их можно просто убирать вместе с солью;
  • чеснок – его запах также отпугивает многих вредителей. В домашних условиях обработка от тараканов проводится при помощи чеснока. Очищенные зубчики необходимо разложить в местах их скопления;
  • лук и сода – лук режут кольцами и присыпают содой. Вредителей привлекает запах, они поедают приманку, которая для них является ядом.

Не стоит забывать, что перед тем как начать борьбу с насекомыми необходимо провести генеральную уборку и избавиться от лишней влаги, так как она является источником для их развития и размножения.

Бытовые химические средства от вредителей

Борная кислота продается в каждой аптеке. Для избавления от домашних вредителей лучше подойдет порошок. Его просто рассыпают в местах, где тараканы появляются чаще всего. Нашатырный спирт применяют для отпугивания членистоногих, которые могут мигрировать от соседей. Также используют профессиональную химию. На сегодняшний день существует огромное разнообразие препаратов разных видов и ценовой категории, с их помощью проводится эффективная обработка от клещей, тараканов, клопов и т. д.

Но случается, что не всегда самостоятельная борьба помогает избавиться от насекомых-вредителей и тогда будет правильным решением обратиться в дезслужбу. К современным эффективным методам относят горячий и холодный туман. Горячий туман – это распыление разогретого до 90 °С инсектицидного средства. Холодный туман подходит для борьбы с небольшими очагами паразитов и основан на распылении химического вещества по поверхности. Профессиональная дезинсекция гарантирует стопроцентное избавление от членистоногих на длительный срок.