Спецрежимы введены в 15 муниципалитетах Челябинской области

Общество
24 февраля 2021 года, 16:45

В 15-ти муниципалитетах Челябинской области введены спецрежимы из-за непогоды, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на сообщение оперативного штаба.

Главы 12 муниципалитетов подписали постановления о введении режима ЧС: это Локомотивный городской округ, Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Карталинский, Кизильский, Кунашакский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий и Чесменский районы.

Режим повышенной готовности объявлен в Кыштыме, Копейске и Пластовском районе.

Напомним, буран занес дороги, образовалось множество заторов. Над их ликвидацией работают дорожные службы, МЧС, коммунальщики. Все – от дорожных рабочих и полицейских до губернатора – просят автомобилистов проявить благоразумие и не выезжать на дороги как минимум еще сутки, чтобы не оказаться в снежном плену.

«Только что доложили, что на дорогах почти все автомобили вызволены из снежного плена. 1 300 человек спасено, много детей. Но не расслабляемся. Развернуто 15 пунктов временного размещения. Поставил задачу обеспечивать людей всем необходимым. Коммунальные службы восстанавливают энерго- и теплоснабжение. Понадобится еще какое-то время, что электричество и тепло вернулись в каждый дом. Прогноз погоды пока неблагоприятный, риски сохраняются. Прошу всех по возможности воздержаться от поездок по области», – обратился к читателям своего Instagram глава региона Алексей Текслер.

Добавим, без электроснабжения остаются около 30 тыс. человек в девяти населенных пунктах. Сетевые компании еще ночью перешли на особый режим работы. Для усиления из Перми и Кунгура направлены бригады «МРСК Урала» и дополнительные единицы спецтехники. Восстановительным работам мешает непрекращающийся ветер.


Закрыто движение на российско-казахстанской границе на Южном Урале