Создание новой системы общественного транспорта Челябинской агломерации отложено

Общество
31 октября 2020 года, 13:24

Сроки создания новой системы общественного транспорта Челябинской агломерации продлены до следующего года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» по итогам октябрьского заседания южноуральского Законодательного Собрания.

Напомним, объединить общественный транспорт Челябинска с его пригородами – Копейском и Сосновским районами, а также перевести их на регулируемый тариф планировалось с 1 января 2021 года, но в условиях пандемии коронавирусной инфекции и снижения количества пассажиров невозможно было корректно проанализировать пассажиропоток.

Депутаты областного парламента внесли соответствующие изменения в 6 статью закона Челябинской области «О перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок между органами местного самоуправления Челябинского городского округа, Копейского городского округа, Сосновского муниципального района и органами государственной власти Челябинской области» и установили срок окончания переходного периода до 31 декабря 2021 года включительно.

Также продлены сроки действия отдельных полномочий органов местного самоуправления и исполнительной власти региона по организации регулярных перевозок.

Сейчас в рамках реализации мероприятий по модернизации транспортной системы Южно-Уральский государственный университет выполняет научно-исследовательскую работу, которая определит оптимальные маршруты движения общественного транспорта в Челябинской агломерации и виды общественного транспорта, задействованные на маршрутах. В рамках данного исследования будет детально проработана оптимальная схема движения общественного транспорта и разработаны проекты документов транспортного планирования.

Кроме того, по информации министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, планируется обновление транспорта, будет закуплен подвижной состав большей вместимости, низкопольный и оборудованный для использования метана.

Дата введения маршрутной сети перенесена на первое полугодие 2021 года.