Совет директоров ЮГК рекомендовал отказаться от дивидендов за 2025 год

Экономика
29 мая 2026 года, 12:31

Совет директоров ПАО «Южуралзолото» (ЮГК) рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Окончательное решение по дивидендам примут акционеры на годовом собрании 30 июня. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на участие в собрании, 5 июня.

«Рекомендовать общему собранию акционеров общества чистую прибыль общества по результатам 2025 года не распределять в связи с ее отсутствием, дивиденды по акциям общества по итогам деятельности общества в 2025 году не объявлять и не выплачивать», – говорится в сообщении ЮГК.

Согласно отчету по МСФО за 2025 год, ЮГК получила 16 млрд рублей чистой прибыли, увеличив показатель на 81,2% год к году. Чистый долг компании за отчетный период вырос на 10% – до 83,8 млрд.

ЮГК перешла в собственность государства по иску Генпрокуратуры РФ после конфискации доли основного акционера Константина Струкова. В мае 2026 года 67,25% ЮГК пытались дважды продать на аукционе, но оба раза неудачно.

Последний раз компания выплачивала дивиденды по итогам 2020 года. Дивиденды за 2021, 2022, 2023 и 2024 год не объявлялись и не выплачивались.

ЮГК – одна из крупнейших золотодобывающих компаний России, занимает четвертое место по объему добычи золота и второе – по ресурсной базе. Предприятие работает на двух хабах – Уральском (Челябинская область) и Сибирском (Красноярский край и Хакасия).