Сотрудницу соцзащиты Чебаркуля поймали на мошенничестве

Общество
9 апреля 2021 года, 09:26

В Чебаркуле (Челябинская область) возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы управления социальной защиты городской администрации, подозреваемой в мошенничестве при получении выплат, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального следственного управления.

По версии следствия, в 2020 году подозреваемая представила в органы соцзащиты пакет документов со сведениями о своих доходах и супруга для получения денежной выплаты на ребенка и получила обоснованный отказ по причине превышения размера среднедушевого дохода от величины прожиточного минимума. Затем, преследуя цель незаконного получения выплаты, подозреваемая представила в органы соцзащиты заниженные сведения о заработной плате супруга, не указав его доход по основному месту работы, и получила из бюджета пособие – более 160 тыс. рублей.

Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ Российской Федерации по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательной базы. Расследование уголовного дела продолжается.