СКАНДАЛ. Сотрудникам Макфы дали план по сбору подписей за Юревича

21 июня 2016 года, 13:07

Сотрудникам челябинской фабрики «Макфа» дали три дня на сбор подписей в поддержку Михаила Юревича, который 20 июня 2016 года подал документы для участия в выборах в Госдуму VII созыва, – тем, кто не выполнит предписание, обещают экономические санкции, об этом корреспонденту Агентства новостей «Доступ» рассказали сразу несколько работников предприятия.

Напомним, поскольку бывший южноуральский губернатор, а с 2014 года депутат Госдумы, Юревич идет на выборы как самовыдвиженец (по Челябинскому одномандатному избирательному округу № 189), ему необходимо собрать 3% подписей от числа избирателей, зарегистрированных в одномандатном округе.

В Челябинском округе № 189 зарегистрировано более 583 тыс. избирателей, следовательно, штабу Юревича необходимо собрать около 18 тыс. подписей. Судя по всему, к масштабной работе штаб решил привлечь «добровольцев» из числа работников предприятия, принадлежащего семье депутата.

«Норма» – в зависимости от должности и возможностей – от 28 до 50 автографов, обязательно с паспортными данными, которые затем будут проверены избиркомом на предмет подлинности. На сбор подписей – три дня, с 20 по 22 июня, за неисполнение «техзадания» – лишение премии.

«Выбора нет, – пишут люди. – Идем по домам, просим поставить подписи. И мы даже не уверены, что мы сможем собрать эти (…) голоса, не каждый человек ведь доверит постороннему свои паспортные данные. А у нас ипотека, кредиты – сейчас премии лишат, и все…»

Выдвижение кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы VII созыва продлится до 12 июля 2016 года. Выборы указом президента намечены на 18 сентября 2016 года.

Напомним, в начале июня стало известно о выходе Юревича из рядов «Единой России»; еще раньше он снялся с праймериз, мотивировав свой поступок «незаинтересованностью партии власти в его кандидатуре» и пообещав южноуральцам «найти другие форматы взаимодействия».