Со склада в Челябинской области украли 120 тонн зерна

Происшествия
6 февраля 2023 года, 11:01

Полиция Чебаркульского района задержала заведующего зернохранилища – его подозревают в краже более 120 тонн зерна на сумму около 3 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области.

Как следует из материалов уголовного дела, 40-летний мужчина с сентября 2020 по февраль 2021 года продавал хранившееся на складе зерно. Чтобы сокрыть факт отсутствия продукции,  злоумышленник построил мошенническую схему. Сначала он убедил своего работодателя в том, что зерно отправили на обработку перед посевом в филиал агроучреждения. Затем он устроился в этот филиал на работу, чтобы войти в доверие к руководству. После чего он заключил фиктивный договор от имени предпринимателя, по которому для посева было получено сортовое зерно. Эту партию чебаркулец поместил на свой склад под видом ранее украденной.

«Факт мошенничества вскрылся, когда фигурант не смог предоставить четкого ответа по результатам посевной для филиала учреждения сельского хозяйства. Тогда после проведенной встречи между предпринимателем и руководителем учреждения было назначено лабораторное исследование зерна на предмет принадлежности его к законному владельцу. В ходе расследования установлен дополнительный эпизод фигуранта, предпринявшего попытку вывезти с территории предпринимателя почти 18,5 тонн зерна ячменя. Однако он был остановлен работниками склада», – рассказали в пресс-службе главка.

На заведующего возбудили уголовные дела по трем статьям Уголовного кодекса – за мошенничество, ражу и покушение на кражу. На время расследования его поместили под домашний арест.

Фото с сайта fumigation1.ru