«Со счета списаны средства»: мошенник из Южноуральска обокрал 11 человек, рассылая SMS

Общество
10 января 2018 года, 16:10

Житель Южноуральска (Челябинская область) предстанет перед судом за хищение 350 тыс. рублей у 11 человек, номера телефонов которых он случайно подобрал, – мошенник рассылал потерпевшим SMS и представлялся сотрудником банка, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на прокуратуру региона.

По версии следствия, 42-летний мужчина с апреля по июнь 2017 года рассылал SMS путем случайной подборки номеров с текстом о якобы списании средств с банковских карт граждан. Когда хозяин телефона перезванивал, обвиняемый, представляясь сотрудником кредитной организации, сообщал о необходимости проследовать к ближайшему банкомату и совершить операции для «защиты счета». В действительности же мошенник диктовал команды, направленные на перевод денег граждан на его карту.

«Данным способом злоумышленник похитил средства 11 южноуральцев на общую сумму более 350 тыс. рублей. Прокуратурой региона утверждено обвинительное заключение. Горожанину вменяется покушение на мошенничество и мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину», – говорится в сообщении.

В обеспечение заявленных гражданских исков на денежные средства обвиняемого наложен арест. Дело направлено для рассмотрения по существу в Южноуральский городской суд.