Снежинские ядерщики приняли участие в Дне здоровья

Медицина
31 мая 2019 года, 10:59

В РФЯЦ – ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина прошел День здоровья – встречу сотрудников ядерного центра с представителями городской медсанчасти организовал отдел охраны труда ВНИИТФ.

Мероприятие проходило под знаком Года здоровья, объявленным в Госкорпорации «Росатом».

Поводом для мероприятия стало изменение с 6 мая порядка проведения массовых медосмотров с целью раннего выявления заболеваний. На встречу с медиками были приглашены специалисты по охране труда и профорги подразделений, которые, получив информацию, расскажут о новшествах в своих коллективах.

Медики не только пригласили присутствующих пройти диспансеризацию, они рассказали, как именно это сделать: познакомили с анкетой, которая является первым этапом скрининга, перечислили факторы риска для здоровья, подробно рассказали об изменениях в новом законе о диспансеризации.

Так, например, введены новые возрастные категории, которые должны проходить диспансеризацию, для людей предпенсионного и пенсионного возраста при необходимости может быть увеличено время прохождения медосмотра, точнее его второго этапа, когда дополнительные обследования назначает врач; появилось несколько новых видов обследований, что даст возможность делать более точный скрининг.

После презентации специалисты ответили на вопросы работников.