Смерть строителя Академ Riverside, упавшего в шахту, вылилась в уголовное дело

Общество
16 февраля 2018 года, 15:57

Следователи возбудили дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ в челябинском Академ Riverside – смерть 55-летнего прораба произошла из-за отклонений от требований ГОСТ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ.

Напомним, инцидент произошел 13 января в строящейся высотке по адресу: Братьев Кашириных 131-Б. Прораба последний раз видели живым на 14 этаже здания около 15.00, а в 17.00 его обнаружили висящим вниз головой с проломленным черепом в шахте лифта в районе 9-го этажа. Мужчина вылетел в пространство между этажами, ударился головой о металлическую скобу и повис, зацепившись за нее ногой.

«Следственными органами проведена доследственная проверка, по результатам которой было установлено, что ограждения лифтовых шахт на строящемся объекте, не соответствуют требованиям ГОСТ. В этой связи было возбуждено дело по части 2 статьи 216 УК РФ – "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека"», – рассказал официальный представитель СУ СКР по региону Владимир Шишков.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению обстоятельств преступления и виновных должностных лиц. В ходе расследования уголовного дела следователем СК в обязательном порядке будут установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Еще одно ЧП на стройке в Академ Riverside произошло 3 февраля у дома по адресу: Университетская Набережная, 64. Части крана стали отлетать во время его неудачного демонтажа на припаркованные за забором автомобили. Несмотря на то, что в некоторых машинах находились водители, люди не пострадали.