ВНИМАНИЕ. Синоптики предупредили южноуральцев о загрязнении воздуха

Общество
16 июля 2020 года, 16:48

В Челябинске и еще в пяти городах области продлено предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ), при которых на уровне дыхания человека скапливаются промышленные и автомобильные выбросы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, смог в Челябинске наблюдается с вечера 7 июля и сохранится до 19 часов пятницы, 17-го.

В Златоусте, Сатке, Магнитогорске и Коркино режим «черного неба» продлен до 11 часов 19 июля, в Карабаше – до вечера воскресенья.

Во всех перечисленных городах объявлено предупреждение о НМУ первой степени. Чрезмерному загрязнению воздуха вредными веществами способствуют слабый ветер, ночная инверсия, выбросы промышленных производств и автомобилей, ландшафтные пожары.

В эти дни повышается вероятность ощущения химических запахов, а также ухудшения состояния здоровья у людей, страдающих бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Специалисты советуют не выходить из дома при отсутствии крайней необходимости, отказаться от проветривания квартир, по возможности выехать за город, автолюбителям – отказаться от использования личных транспортных средств.

В ближайшие три дня в Челябинской области прогнозируются дожди и грозы – при этом аномальная жара сохранится.