Школьная столовая Сосновского района вошла в топ лучших сельских столовых России

Общество
21 декабря 2021 года, 15:49

В Москве завершился федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» – одной из финалисток стала столовая школы в Сосновском районе Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на правительство региона.

Сообщается, что в региональном этапе состязания приняли участие более 25 тыс. школ страны, а в финале сразились 65 поваров. В номинации «Лучшая столовая сельской школы» 3 место заняла Теченская средняя общеобразовательная школа Сосновского района.

В своем домашнем задании «Здоровое питание в семье» теченская школа представила сервировку стола на четыре персоны и пять блюд, состоящих из салата, второго, выпечки, десерта и напитка. Южноуральские повара приготовили салат из запеченной тыквы с помидорами, листьями салата с апельсиновым маслом, треску на пару и рис с овощами на второе, слойку с яблоками, десерт «Трайфл», морс из клюквы, черной смородины и малины.

«Питание школьников – очень важный вопрос, нам нужно консолидировать усилия, чтобы и дети, и взрослые были довольны, чтобы школьная еда была и вкусной, и полезной», – заявил директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Сергей Шатунов.

Кроме того, работа по формированию меню в школьных столовых продолжается. В ближайшей перспективе – организация питания для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: правительство ЧО