Шесть лет колонии дали жителю Челябинской области за пропаганду терроризма

Общество
24 июля 2025 года, 16:34

Шесть лет колонии дали жителю Челябинской области за пропаганду терроризма, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Приговор огласил Центральный окружной военный суд (дислокация в Екатеринбурге).

Сообщается, что 41-летний житель региона признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2, частью 2 статьи 280 УК России.

«Являясь сторонником радикальных взглядов и приверженцем проукраинской идеологии, фигурант публично призывал и подстрекал граждан, находящихся в его окружении, к осуществлению экстремистской деятельности и пропаганде терроризма», – прокомментировали официальный представитель УФСБ по Челябинской области Татьяна Соснина.

Спикер уточнила, что злоумышленник был задержан в сентябре 2024 года.

Судебной инстанцией мужчина признан виновным и приговорен к шести годам в  исправительной колонии общего режима. Также он лишен права администрировать сайты в течение трех лет.

Приговор в законную силу не вступил.