Сергей Сушков, глава Минсельхоза Челябинской области: На поддержку АПК направлено порядка 3 млрд рублей

Интервью
12 августа 2013 года, 09:13

В южноуральском Минсельхозе торжественно вручили 35 сертификатов начинающим фермерам – гранты в размере до 1 млн рублей крестьяне должны потратить строго целевым образом: на реализацию своих инвестпроектов по развитию молочного и мясного животноводства, растениеводства и других. По каким критериям и на каких условиях отбирали грантополучателей, и смогут ли они претендовать на другие виды господдержки, Агентству новостей «Доступ» рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

- Сергей Юрьевич, получается, что после вручения этих грантов в области появилось 35 новых фермерских хозяйств?

- На самом деле, эти хозяйства уже существуют, совсем новыми их назвать нельзя, они проработали уже какое-то время, но считаются начинающими в силу тех требований, которые определены соответствующим постановлением правительства.

В настоящее время на территории Челябинской области для малых форм хозяйствования, помимо всех основных видов субсидий, которые они получают, действует три отдельные программы: это программа строительства новых животноводческих семейных ферм, это программа «Начинающий фермер», о которой мы сегодня говорим («Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годов». – Прим. АН «Доступ»), и это программа компенсации затрат на постановку на кадастровый учет земель. Все они направлены на то, чтобы фермерское движение расширялось, чтобы объемы производства увеличивались.

Уже сегодня мы можем констатировать, что фермерское движение на территории Челябинской области играет существенную роль – порядка 25% посевных площадей в области растениеводства обрабатываются фермерскими хозяйствами. И я напомню, что по итогам прошлого года наша фермерская организация – Союз крестьянских (фермерских) хозяйств Челябинской области под руководством Анны Таскаевой – на прошедшем в феврале 2013 года съезде организации российских фермеров АККОР признана лучшей региональной организацией, и в связи с этим Союзу было передано переходящее почетное знамя.

Сегодня мы подвели итоги по программе «Начинающий фермер», на нее выделено 33 млн рублей – 23 из федерального бюджета и 10 – из областного, 35 фермеров получат гранты в размере до миллиона рублей, они прошли очень серьезный конкурсный отбор: квалифицированная комиссия из компетентных специалистов разного уровня, в том числе представителей общественных организаций рассматривала 95 инвестиционных проектов, из которых отобрано, как я уже сказал, 35.

- По каким критериям отбирались фермеры-победители?

- Критериев было очень много. Но основные – это окупаемость проекта, это количество привлекаемых работников, объемы производства. В основном, рассматривались приоритетно проекты в области молочного и мясного животноводства, а также в области растениеводства. Причем эти проекты рассматривались также с учетом наличия 10-процентного софинансирования со стороны самих начинающих фермеров

- Вы можете отследить динамику – увеличилось ли количество фермеров за последние годы?

- Ситуация очень интересная. Зарегистрировано в настоящий момент три с половиной тысячи фермеров, это те, кто стоит в реестре налоговой инспекции, но большая часть из них никогда не работала – они просто зарегистрировались и не исключались из реестра. Фактически же работающих фермеров в реестре министерства сельского хозяйства Челябинской области – 700 с небольшим, в 2012-2013 годах эта цифра увеличилась примерно на 200 человек. Вот такая динамика, в целом положительная.

То же касается программы «Начинающий фермер». Если в прошлом году у нас было подано 70 с небольшим заявок, то этом году – на 20% больше.

Ведь какая перед министерством стоит задача? В первую очередь, речь идет о том, чтобы из личных подсобных хозяйств перевести тех, кто занимается сельским хозяйством, в категорию индивидуальных предпринимателей, чтобы они являлись плательщиками налогов на территории Челябинской области, чтобы они имели возможность получать государственную поддержку, по которой у нас динамика также сегодня положительная.

- А какие еще программы поддержки фермеров действуют в Челябинской области?

- Помимо тех трех – индивидуальных – программ только для начинающих, которые я вам уже назвал, они также участвуют в программе субсидирования процентных ставок по кредитам, они также получают субсидии на килограмм произведенного молока, на содержание крупного рогатого скота и субсидии на элитное семеноводство. Всего этих программ более десяти.

- О каких суммах вообще идет речь в это году? Он не самый, наверное, легкий…

- В целом в сельскохозяйственной отрасли речь идет сумме порядка 3 млрд рублей, если брать и федеральные средства, и средства областного бюджета, которые направляются на государственную поддержку в разных ее проявлениях. Это помимо тех государственных гарантий, которые мы предоставляем для крупных инвестиционных проектов, которые реализуются сегодня на территории Челябинской области.

- И каковы объемы государственных гарантий?

- За три прошедших года мы выдали на 9 млрд гарантий из областного бюджета – и в развитие агропромышленного комплекса под эти 9 млрд привлечено порядка 43 млрд рублей – средств, которые, мы надеемся, рано или поздно дадут очень серьезный прирост. И результаты уже сегодня видны.

Беседовала Ольга Бороденок