Села Челябинской области могут остаться без аптек

Медицина
10 октября 2013 года, 17:20

Аптечные пункты, не приносящие прибыли, ждет закрытие – даже те, что расположены в сельской местности, где каждое такое учреждение наперечет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сейчас на Южном Урале 1 118 аптек. Из них 358 находятся в Челябинске. При этом на долю всей сельской местности приходится только 30%, то есть примерно 336. Но и это число может в скором времени уменьшиться.

«Любая аптека – это коммерческая организация. И ее цель – максимальная выручка», – сообщил первый заместитель гендиректора ОАО «Областной аптечный склад» Валерий Яковенко.

По его словам, сейчас новые аптечные пункты растут, как грибы после дождя. Но и рынок фармацевтических услуг на Южном Урале перенасыщен. На данный момент он поделен между шестью-восемью крупными сетевыми игроками «из местных». При этом «чужие здесь не ходят» – на территории региона нет ни одной аптеки, представляющей всероссийскую компанию.

Однако эта ситуация характерна только для крупных городов области. На селе картина иная. Количество аптечных точек обратно пропорционально их расстоянию от Челябинска.

«Расширять сеть в сельской местности сейчас нерентабельно. Это обусловлено низкой численностью населения. К тому же, и платежеспособность там в разы ниже, чем в крупных городах», – подчеркнул Валерий Яковенко.

Он отметил и третью проблему удаленных территорий – это кадры. По закону, работать в аптеках могут только специалисты – фармацевты и провизоры. Однако учебные заведения не успевают готовить то количество кадров, которое необходимо, чтобы обеспечить потребности каждого нового пункта даже в крупных городах. «Что уж говорить про село? Средний возраст специалистов в здешних аптеках – около 50 лет. Молодые же кадры уезжают в города», – посетовал Яковенко.

По его словам, хуже всего обстоят дела с обеспеченностью аптечными услугами в северных и южных районах области – Нязепетровском, Верхнеуфалейском, Брединском, Кизильском и других.

Сергей Подолий