Сегодня стартовал процесс по делу экс-главы Минспорта Челябинской области

Общество
8 июля 2015 года, 10:20

Сегодня, 8 июля, Центральный райсуд проведет предварительное заседание по делу бывшего министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области − Юрий Серебренников обвиняется в получении взятки в крупном размере (пункт «в» часть 5 статьи 290 УК РФ) и по той же статье, но по части 6, то есть получение взятки в особо крупном размере, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По версии следствия, министр с 2011 по 2013 годы получал от директоров спортивных клубов деньги за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, по включению спортивных клубов в перечень команд, имеющих право на поддержку за счет средств областного бюджета, а также по подписанию договоров о выделении субсидий для данных клубов.

Общая сумма взяток, полученных Юрием Серебренниковым, превысила, по данным следствия, 35 млн рублей. Преступная деятельность министра была пресечена в 2014 году. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следственных органов на недвижимое имущество обвиняемого судом наложен арест.

Юрию Серебренникову вменяется пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и три эпизода по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).