Сегодня наступит летнее солнцестояние – самый длинный день и самая короткая ночь

Общество
21 июня 2014 года, 10:59

Сегодня, 21 июня, в 14 часов 51 минуту по московскому времени наступит летнее солнцестояние, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Поклонники эзотерических учений со всей страны прибывают к древнему городу Аркаим в Челябинской области – все места в заповеднике зарезервированы еще с февраля, паломники останавливаются и разбивают лагеря на прилегающих территориях.

«В последние годы основная масса людей располагается на частной неохраняемой территории, находящейся в непосредственной близости к заповеднику и предназначенной для ведения сельского хозяйства. Мы не можем обеспечить там присутствие полиции и медицинских работников за счет бюджетных средств. Те, кто туда едут, делают это на свой страх и риск. Призываю с максимальной ответственностью и сознательностью отнестись к посещению Аркаима с 20 по 22 июня», – сказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Отметим, среди паломников есть поверье, что если встретить рассвет 22 июня на горе Шаманка, которой приписывают магические свойства, сбудется любое желание.

Укрепленное поселение Аркаим было открыто в 1987 году. Ученые установили, что Аркаим был построен на рубеже второго и третьего тысячелетия до нашей эры, а значит, его обитатели были современниками фараонов. Люди жили здесь около 100 лет, а потом организованно покинули жилища и предположительно ушли в сторону Ирана и Афганистана. Уходя, обитатели Аркаима сожгли город, принеся его в жертву своим богам. На месте доисторического памятника архитектуры теперь находится реконструированная археологами часть оборонной стены и жилища. Аркаим – самое известное, но не единственное доисторическое поселение на Южном Урале. Здесь в те незапамятные времена была целая «Страна городов», которая тянется на 350 км с севера на юг и насчитывает более 20 городищ. Каждое древнее поселение имеет при этом правильную геометрическую форму – круга, прямоугольника или треугольника.