Сброс воды на Шершневском водохранилище снижен до 50 куб.м в секунду
Сброс воды на Шершневской плотине в Челябинске снова снижен в связи с установлением сухой и малооблачной погоды – на сегодня объем сброса составляет 50 кубометров в секунду, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минэкологии региона.
Сообщается, что понижение уровней воды и снижение водности за минувшие сутки отмечено на большинстве рек региона, в том числе на реке Миасс. Это позволило скорректировать режим работы гидроузла в сторону уменьшения пропускаемой воды без угрозы для инфраструктуры и населенных пунктов.
Шершневский гидроузел функционирует в штатном режиме. Замеры уровня воды производятся специалистами дважды в сутки, а текущие параметры сброса строго соответствуют утвержденному регламенту и не превышают нормативных значений.
Гидрологическая обстановка в регионе остается на постоянном контроле у всех ответственных служб, включая оперативные подразделения и структуры, обеспечивающие безопасность гидротехнических сооружений.
Напомним, в периоды усиления осадков и повышения приточности весной-летом 2026 года сброс воды с Шершневского водохранилища увеличивался до 80 кубометров в секунду.
на рассылку dostup1.ru