ОЛИМПИАДА. Сборная России по хоккею впервые в новейшей истории завоевала золото ОИ

25 февраля 2018 года, 12:27

Сборная России по хоккею выиграла золотые медали на Олимпийских играх  в Пхенчхане – финальный матч против Германии завершился со счетом 4:3, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Это был настоящий триллер с участием воспитанников челябинской и магнитогорской хоккейных школ. Первую шайбу в игре забросил уроженец Южного Урала Вячеслав Войнов (19:59). Он же поучаствовал в победной шайбе в овертайме, которую забросил молодой нападающий ЦСКА Кирилл Капризов.

Сборная Германия сумела  сравнять счет во втором периоде, таким образом, не дав вратарю Магнитогорска ­– Василию Кошечкину – отстоять третий матч на Олимпиаде на ноль.

Героем матча в третьем периоде стал  нападающий питерского СКА Никита Гусев. На 53-й минуте он броском от шлема голкипера вывел команду вперед, однако через 10 секунд немцы сравняли счет (Доминик Кагун)  и на 56-й минуте вышли вперед (Йонас Мюллер).

За две минуты до конца матча, при счете 3:2 в пользу немцев, российская команда осталась в меньшинстве.  И все-таки за минуту до окончания основного времени Никита Гусев сумел сравнять счет и перевел игру в овертайм (59:04, 4х5).

В середине последнего периода на Олимпиаде Капризов забросил победную шайбу (69:40, 4х3). Его ассистентами выступили Никита Гусев и уроженец Челябинска Вячеслав Войнов.

Российская команда впервые с 1998 года играла в главном матче Олимпийских игр. 20 лет назад сборная России в решающей игре турнира уступила команде Чехии (0:1) и завоевала серебряные медали.

В 2002 году в Солт-Лейк Сити сборная России завоевала бронзу, победив в матче за третье место команду Беларуси. Это были последние медали нашей команды. В 1994-м в Лиллехаммере и в 2006-м в Турине российская команда оставалась четвёртой, а в 2010 году в Ванкувере и в 2014 году в Сочи сборная России терпела поражение на стадии четвертьфинала.