Самый большой обломок метеорита может весить до 700 кг – Гроховский

Общество
25 сентября 2013 года, 11:05

Самый большой обломок челябинского метеорита, упавший на дно озера Чебаркуль (Челябинская область), может весить до 700 кг – предположения о массе ожидаемой находки сообщил Аегнтству новостей «Доступ» член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

Во вторник, 24 сентября, водолазы достали с 13-метровой глубины водоема кусок метеорита размером с кулак. Определить место удалось при помощи карты, которую составили ученые Уральского федерального университета.

Снимок осколка участники операции под кодовым названием «Язь» сразу отправили члену комитета по метеоритам РАН, доценту УрФУ Виктору Гроховскому.

«О том, что это именно метеорит, а не камень земной породы, я смог определить по фотографии. На ней было видно, что все  составляющие находки – сульфиды. Также этот вывод можно было сделать по коре плавления, расплаву, конструкции обломка», – пояснил Виктор Гроховский.

Ученый также добавил, что надеется быть на объекте во время извлечения самого большого куска небесного тела. «О его массе можно гадать, но предположительно он весит от 100 до 700 кг. Интуитивно, по опыту, считаю, что его вес где-то в районе полутоны. К тому же, водолазы говорят, что уже нащупали его. При подъеме большой части метеорита, когда он уже будет на поверхности, я могу провести расследование, выступить как эксперт», – резюмировал он.

Член комитета по метеоритам РАН также отметил, что на дне озера Чебаркуль достаточно много осколков, но все их приборы не смогут обнаружить по техническим причинам.

Диана Кабанова,
фото Виктора Гроховского