ВНИМАНИЕ. С января в Челябинской области зарегистрировано 44 случая бешенства животных

Медицина
13 декабря 2016 года, 10:39

С начала года в Челябинской области зарегистрировано 44 случая бешенства среди животных – чаще всего опасное инфекционное заболевание выявляется у лис и енотовидных собак, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора.

Напомним, накануне сообщалось о введении карантина в Катав-Ивановском охотничьем хозяйстве.

«С начала 2016 года зарегистрировано 44 случая бешенства среди животных (в 2015 – 61), опасное заболевание установлено в 33 населенных пунктах и четырех охотхозяйствах – больше всего в Чебаркульском, Аргаяшском и Сосновском районах», – говорится в сообщении.

Чаще заболевание выявляется у плотоядных животных (лис, енотовидных собак – 71%), что подтверждает формирование устойчивого природного очага в дикой природе, говорят специалисты. На домашних питомцев приходится менее 30%.

Отметим, что пик заболевания пришелся на 2013 год, когда за год было зарегистрировано 227 случаев бешенства среди животных.


Бешенство – острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система и которое всегда заканчивается смертельным исходом.