С начала 2023 года на Южном Урале зафиксировано 14 случаев бешенства

Общество
5 июня 2023 года, 15:49

С начала 2023 года на Южном Урале зафиксировано 14 случаев бешенства, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального управления Россельхознадзора.

«От смертельного вируса погибли три собаки, пять кошек, пять лис и одна енотовидная собака. Причем, стоит отметить, что шесть животных – две собаки и четыре кошки –  были домашними», – говорится в сообщении.

Бешенство фиксировалось в Октябрьском (3 случая), Сосновском и Увельском (по 2), Еткульском, Красноармейском, Коркинском (по 1) районах, а также в Еманжелинске и Челябинске (по 2 случая).

«В том числе в мае было зарегистрировано три случая бешенства: заболели бесхозная собака в деревне Печенкино (Еткульский район), домашние кот в Еманжелинске и кошка в поселке Первомайский (Коркинский район)», – добавили в ведомстве.

Населенный пункт, где выявлено погибшее животное, объявляется неблагополучными. По распоряжению правительства Челябинской области в нем устанавливается карантин и проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.