С начала 2022 года на Южном Урале выявили 4 виновника лесных пожаров

Общество
20 мая 2022 года, 16:07

В Челябинской области с начала 2022 года было выявлено 86 нарушений правил пожарной безопасности в лесах – составлено 60 протоколов, к административной ответственности привлечены 38 человек, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на ГУ лесами региона.

Так, в этом году выявлено 4 виновника лесных пожаров. Жительница СНТ «Курчатовец-2» разжигала мангал, вследствие чего огонь перешел на территорию лесного фонда. Житель СНТ «Электрометаллург» болгаркой производил резку металлической трубы, из-за чего загорелась трава и произошел переход огня на земли лесного фонда. На территории Саткинского лесничества задержан житель СНТ «Василек», который сжигал траву, из-за чего огонь перешел на земли лесного фонда. В Миасском лесничестве у поселка Урал-Дача упала бетонная опора с линией передачи, произошло короткое замыкание – огонь перешел с территории линейного объекта в лес.

«На граждан штраф составляет от 1,5 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тыс., на юридических – от 50 до 200 тыс. рублей. В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются в два и более раз», – добавили в ведомстве.

Порядка 10 млн рублей штрафов наложено в 2021 году за нарушение правил пожарной безопасности, из них уже взыскано 4 млн.