С челябинского депутата Галкина взыскали свыше 16 млн рублей в пользу России
С депутата Челябинской гордумы Александра Галкина и его супруги взыскали свыше 16 млн рублей в пользу России, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Соответствующее решение принял Центральный райсуд по иску прокуратуры.
Также Галкины обязаны оплатить госпошлину – это еще более 100 тыс. рублей.
Ранее сообщалось, что надзорное ведомство и Росимущество в октябре 2025 года подали иск к Галкину с требованием изъять у него элитную недвижимость в Москве. Квартира, ставшая предметом спора, расположена в жилом комплексе Hide. Поводом стали несоответствия, выявленные во время проверки депутатских деклараций. Прокуратура пришла к выводу, что часть доходов, вложенных в покупку недвижимости, не подтверждена.
Вторым ответчиком по делу стала его супруга – Инна Мирошкина. В итоге с семейной пары взыскали 16 млн 388 тыс. рублей – законность происхождения этой суммы суд счел неподтвержденной.
«Взыскана в солидарном порядке с Галкина Александра Николаевича, Мирошкиной Инны Геннадьевны в доход Российской Федерации денежная сумма, эквивалентная стоимости имущества, в отношении которого ими не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы, в размере 16 388 486 рублей. В доход местного бюджета также взыскана государственная пошлина в размере 109 360 рублей, по 54 680 рублей с каждого», – сказали в суде, уточнив, что иск прокуратуры удовлетворен частично.
Ранее надзорное ведомство уточнило заявление и увеличило размер неподтвержденных доходов с 15 до 22 млн рублей, хотя изначально размер неподтвержденных доходов был заявлен в 11 млн.
Сторона защиты утверждала, что 15 млн рублей Галкин вложил в покупку квартиры за счет кредитов, а также займов у друга – экс-депутата Заксобрания Челябинской области Дмитрия Ларина, и брата. Последние участвовали в деле в качестве третьих лиц.
на рассылку dostup1.ru