С 30 октября страховое возмещение по длинным вкладам вырастет до 2,8 млн рублей
С 30 октября страховое возмещение по длинным вкладам вырастет до 2,8 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«На следующей неделе вдвое вырастет максимальный лимит страхового возмещения по безотзывным вкладам – до 2,8 млн рублей. Соответствующий закон вступает в силу с 30 октября», – сообщает пресс-служба Госдумы.
Речь идет о рублевых вкладах, удостоверенных безотзывными сберегательными сертификатами сроком более трех лет.
По словам председателя ГД РФ Вячеслава Володина, решение повышает надежность финансового инструмента, обеспечивающего сохранность сбережений и прибыль от выгодной процентной ставки.
«Для людей, которые планируют образование детей, крупные покупки или рассматривают такой механизм как способ накопления средств для иных целей, нормы станут гарантированной защитой их сбережений», – отмечал Володин.
Ранее сообщалось, что Владимир Путин подписал закон, который увеличивает сумму страхового возмещения по безотзывным вкладам с 1,4 млн до 2,8 млн рублей.
Тогда также уточнялось, что речь идет о рублевых вкладах физических лиц и индивидуальных предпринимателей, оформленных на срок от трех лет с использованием безотзывных сберегательных сертификатов. Согласно документу, страховка по таким счетам начисляется отдельно от выплат по другим видам вкладов, сумма возмещения по которым остается на уровне 1,4 млн рублей. Таким образом, общая сумма застрахованных накоплений сможет доходить до 4,2 млн. Главная цель властей – повысить количество долгосрочных ресурсов в банковском секторе и сделать сберсертификаты более привлекательными для клиентов.
на рассылку dostup1.ru