С 2020 года сроки выполнения нормативов ГТО станут едиными для всех

Общество
19 июня 2019 года, 18:46

С 1 января 2020 года отчетный период для всех возрастных групп участников комплекса «Готов к труду и обороне» будет единым и составит один календарный год – решение было принято 18 июня в ходе заседания Координационной комиссии по реализации комплекса ГТО, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минспорта Челябинской области.

Принято предложение региональных операторов комплекса ГТО об установлении единого для всех возрастных категорий и групп населения отчетного периода – с 1 января по 31 декабря. Это исключит путаницу в формировании статической отчетности, а также позволит увеличить срок подготовки и выполнения нормативов обучающимися в образовательных организациях. 

«Ранее этот отчетный период приравнивался к учебному году и составлял отрезок с 1 июля текущего года до 30 июня следующего года. Принятое решение позволит обучающимся-выпускникам начать выполнение нормативов ГТО еще будучи в 10 классе, а завершить их уже на выпуске из школы или ранее, что позволит быть достоверно уверенным в наличии знака отличия ГТО и удостоверения к нему в случаях, когда будущие абитуриенты рассчитывают на получение за этот знак дополнительных баллов к ЕГЭ», – прокомментировал руководитель региональной Дирекции комплекса ГТО Александр Беленков.