С 18-летнего дроппера взыскали похищенные у пенсионера из Челябинской области 1,2 млн

Общество
27 декабря 2025 года, 10:06

С 18-летнего дроппера взыскали похищенные у пенсионера из Челябинской области 1,2 млн, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Прокуратура сообщает, что в июле мошенники обманули 69-летнего жителя Аргаяша, убедив его перевести деньги на «безопасный счет».

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество). В ходе расследования установлен владелец банковского счета, на который поступили средства потерпевшего – это 18-летняя жительница Алтайского края.

«Прокурор обратился с иском в Новоалтайский городской суд о взыскании с дроппера суммы неосновательного обогащения. Кроме того, судом удовлетворено заявление прокурора о принятии обеспечительной меры в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на банковских счетах ответчика», – добавили в ведомстве.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.


Дроппер – участник мошеннических схем, чья банковская карта или счет используются для перевода, обналичивания или отмывания похищенных у жертв денег.