С 1 сентября в школах России будут ставить оценки за поведение всем без исключения

Общество
18 января 2026 года, 09:55

С 1 сентября 2026 года в школах России будут ставить оценки за поведение всем без исключения, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Минпросвещения планирует ввести оценки за поведение школьников с 1 по 11 классы, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

«Планируется, что отметки будут выставлять учащимся всех классов. Напомним, что в ходе апробации оценивают поведение школьников только с 1-го по 8-й класс», – пояснили в министерстве.

Апробация идет с начала 2025/26 учебного года. В ней участвуют 89 школ из семи пилотных регионов, каждая из которых выбрала один из трех предлагаемых вариантов оценки поведения. По итогам эксперимента будет выбрана одна модель. Ее и введут в школах с 1 сентября 2026 года.

С 1 сентября 2025 года в ряде школ Новгородской, Ярославской, Тульской областей, Луганской Народной Республики, Чечни и Мордовии началась апробацию системы оценивания поведения учащихся.