Ряд предприятий Челябинской области освободят от налогов

Экономика
22 марта 2021 года, 15:07

Комитеты Заксобрания Челябинской области по промышленной политике и по бюджету и налогам одобрили изменения в законы – они касаются освобождения от налогов инновационных предприятий, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минпрома.

Разработанные министерством поправки внес губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Речь идет об обнулении налогов на имущество и прибыль для промышленных предприятий Челябинской области, заключивших специальные инвестиционные контракты.

«Законопроекты устанавливают снижение налоговых ставок до 0% по налогу на имущество и прибыль для организаций, заключивших СПИК в целях разработки новых современных технологий и внедрения их в серийное производство, и до 13,5% – по налогу на прибыль для организаций, которые по специнвестконтракту обязуются освоить новые технологии для производства промышленной продукции. Налоговые льготы станут стимулом нашим предприятиям к заключению таких контрактов. Их реализация будет способствовать внедрению новейших научных достижений в производственный процесс промышленных предприятий Челябинской области, их созданию и модернизации», – сообщил председатель комитета по бюджету и налогам ЗСО Александр Лазарев.

Специальный инвестконтракт (СПИК) – это четырехстороннее соглашение между инвестором, Российской Федерацией, регионом и муниципальным образованием. В нем фиксируются обязательства властей по налоговым льготам. Компания должна в предусмотренный соглашением срок создать или модернизировать производство, а органы исполнительной власти и местного самоуправления обязуются обеспечить всестороннюю стабильность для инвестора и применять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности. При предусмотренных инвестициях до 50 млрд рублей СПИК заключается на срок до 15 лет. Если инвестор готов вложить более 50 млрд рублей, контракт действует в течение 20 лет.

«В случае заключения новых СПИК с промышленными предприятиями на этих условиях экономика области получит новую налогооблагаемую базу, серьезные дополнительные отчисления в бюджеты всех уровней и не один десяток новых рабочих мест. Принятие этих инициатив усовершенствует механизм СПИК для максимального обеспечения конкуренции в процессе его реализации. Это позволит расширить применение мер господдержки промышленных предприятий, заключивших СПИК, увеличит количество финансовых инструментов поддержки промышленного сектора, а также будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Челябинской области для привлечения долгосрочных негосударственных инвестиций в высокотехнологичные проекты», –  отметил и.о. министра промышленности региона Михаил Кнауб.

Заключение новых специальных инвестиционных контрактов будет способствовать достижению таких стратегических целей, как:

  • создание условий для роста числа предприятий и объемов производства высокотехнологичной и инновационной продукции;
  • модернизация действующих предприятий Челябинской области;
  • привлечение инвестиций в экономику региона.

Депутаты комитетов одобрили проекты законов и рекомендовали депутатам Законодательного Собрания принять их в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго чтения.

К рассмотрению законопроектов депутаты вернутся на ближайшем заседании ЗСО 25 марта.