Рождество Пресвятой Богородицы открывает церковный год

Общество
21 сентября 2022 года, 08:07

Сегодня, 21 сентября, православные южноуральцы отмечают один из главных 12-ти праздников, который открывает церковный год, – Рождество Пресвятой Богородицы, который также известен под названиями Малая Пречистая, Оспожинки и Осенины, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По преданию, Дева Мария родилась в семье праведных Иоакима и Анны, которы дали обет посвятить ребенка Богу и исполнили обещание, отдав Марию в храм для служения с трех лет и до совершеннолетия. Считается, что Пречистая Дева родилась в то время, когда люди дошли до крайних пределов нравственного упадка, и ее приход на Землю приблизил Царство Божие.


Молитва Пресвятой Богородице: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».


НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ

На Руси Богородицу всегда чтили как заступницу и помощницу, в первую очередь, женщин, поэтому и праздник считался своего рода женским днем. В этот день девушки гадали на суженого, на замужество и на удачу, в деревнях чествовали новобрачных, устраивали пиры, на которых также верховодили женщины. На столах стояли пироги и караваи из зерна нового урожая. На Пречистую к новобрачным приходили родственники: смотрели, как те живут, учили уму-разуму. Молодая хозяйка должна была накормить гостей вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги, а ее супруг – показать хозяйство: жито в амбарах, упряжь и инструменты в сараях.

Помимо этого в этот день благодарили за урожай Мать-сыру землю – народное название Богородицы. Женщины выходили к воде с хлебом. Затем разламывали каравай на куски по количеству собравшихся и кормили им скотину. В это время начинали солить и квасить позднюю капусту.

ЗАПРЕТЫ 

По народной традиции в этот день женщинам нельзя рукодельничать, мужчинам – обижать женщин, и всем – сквернословить, поскольку Богоматерь строго, вплоть до немоты, карала тех, кто не следил за языком.

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Считается, что с этого дня заканчивается бабье лето, а осень окончательно вступает в свои права.

По народным приметам, если погода 21 сентября теплая, то и осень будет такой же.

Материал подготовлен с использованием информации открытых источников