Ростехнадзор требует приостановить реконструкцию участка М-5 в Челябинской области

Экономика
14 октября 2026 года, 14:58

Ростехнадзор требует приостановить реконструкцию участка федеральной трассы М-5 «Урал» в Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Заявление Уральского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору поступило в Арбитражный суд.

Контролирующая организация требует привлечь Акционерное общество по строительству и реконструкции автомобильных дорог и аэродромов к ответственности по части 3 статьи 9.5 КоАП РФ.

В качестве наказания – приостановить на 90 суток реконструкцию автомобильной дороги М-5 «Урал». Речь идет про участок с 1548 по 1564 километр в Ашинском районе.

«Заявление 14 октября принято к производству, возбуждено производство по делу, предварительное судебное заседание назначено на 11 ноября», – прокомментировали в пресс-службе суда.

Суть претензий Ростехнадзора в настоящее время уточняется. Статья 9.5 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта, ввода его в эксплуатацию.