Ростехнадзор назвал причину гибели плавильщика на ЧЭМК

Общество
24 июня 2026 года, 08:24

Ростехнадзор назвал причину трагедии на Челябинском электрометаллургическом комбинате, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, 13 марта на предприятии погиб плавильщик. Это случилось во время очистки ковша – произошел обрыв каната, который ударил по подвижной части установки для подобных работ.

«Установлены причины произошедшего: конструктивные недостатки и ненадежность машин, механизмов, оборудования, вызванная тяжелыми условиями эксплуатации; нарушение технологического процесса; неудовлетворительный контроль за выполнением требований производственных и рабочих инструкций по обслуживанию грузоподъемных кранов», – прокомментировали в Уральском управлении Ростехнадзора.

В отношении должностных лиц предприятия возбуждено дело по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ.

«Выполнение мероприятий по устранению причин произошедшего взято на контроль», – отметили в ведомстве.