ОЛИМПИАДА. Российские ватерполистки «утопили» хозяек Олимпиады 14:7

11 августа 2016 года, 20:30

Во втором матче группового этапа на ОИ-2016 сборная России по водному поло, в составе которой выступают две южноуральские спортсменки, не испытала проблем в поединке против команды Бразилии – 14:7, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В предыдущем матче подопечные Александра Гайдукова уступили по всем статьям команде Австралии (4:14) и в случае поражения во втором матче рисковали оказаться в «хвосте» турнирной таблицы. Большое значение предстоящему матчу придавал и наставник российской команды: «Нам жизненно важно побеждать бразильянок, чтобы забронировать за собой как минимум третье место в группе. В другой очевидным фаворитом является сборная США, которая на голову сильней всех остальных. Поэтому в четвертьфинале нам ни в коем случае нельзя на нее попадать», – сказал Гайдуков.

Впрочем, начало матча с Бразилией стало логичным продолжением провальной игры с Австралией. Россиянкам вновь не удавались позиционные атаки, девушки допускали слишком много брака в передачах. Первый тайм завершился в пользу хозяек турнира – 4:2. Лишь к середине второго тайма нашей команде удалось выправить положение.

Залогом успеха стала надежная игра голкипера российской сборной Анны Карнаух, а также надежные действия двух южноуральских ватерполисток – Ольги Горбуновой и Эльвины Каримовой.

После большого перерыва сборная России, наконец, заиграла в полную мощь. Лидерские качества проявили Евгения Иванова и Екатерина Прокопьева, ставшие лучшими бомбардирами матча (у обеих – по 3 заброшенных мяча). Внесла свой вклад в командный успех и Эльвина Каримова, отметившаяся одним точным попаданием. Общий счет – 14:7.

Следующий матч сборная России проведет 13 августа. В этот день ее проэкзаменуют сильные итальянские ватерполистки.

Олимпийские игры. Водное поло. 11 августа. Рио-де-Жанейро.
Россия – Бразилия – 14:7 (2:4, 2:0, 4:1, 6:2)

Россия: Карнаух; Иванова (3), Прокопьева (3), Симанович (2), Лисунова, Каримова (1), Соболева (1), Гринева, Тимофеева (1), Горбунова, Борисова (1), Глызина (2); Устюхина.