Российские студенты вошли в тройку сильнейших на Всемирной Универсиаде

14 июля 2015 года, 11:17

Сборная России заняла второе место в командном зачете Всемирной Универсиады, завершившейся в корейском Кванджу, – у российских студентов 122 медали: 34 золотые, 39 серебряных и 49 бронзовых, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Три медали высшей пробы и пять бронзовых наград завоевали южноуральские спортсмены.

Тхэквондистка Татьяна Кудашова стала победительницей в командном турнире. Аналогичного успеха добилась легкоатлетка Лина Бикулова. Обе спортсменки не смогли завоевать медаль в личном первенстве, но компенсировали неудачи в командных состязаниях. Наконец, третье золото завоевала волейболистка челябинского женского клуба «Автодор-Метар» Анастасия Черная. Правда, в новом сезоне она уже не будет выступать за южноуральский клуб.

Порадовали златоустовские ватерполистки. В состав сборной России для участия во Всемирной Универсиаде вошли четыре воспитанницы «Уралочки» – Валерия Колмакова, Ольга Корякина, Кристина Незнамова и Евгения Абдризякова. Они внесли решающий вклад в завоевание российской командой бронзовых медалей Универсиады. В матче за третье место наша команда обыграла итальянских ватерполисток 13:8.

Наконец, еще одну бронзовую медаль завоевал тхэквондист Вячеслав Минин. В составе сборной России он поднялся на пьедестал почета, став третьим в командном турнире «стенка на стенку».

На Всемирной Универсиаде-2015 в южнокорейском Кванджу выступило 12 южноуральских спортсменов. Помимо вышеперечисленных призеров соревнований, приняли участие в состязаниях тхэквондистка Гузель Курбанова, гимнаст Михаил Кудашов, гандболисты Станислав Пшеничников и Иван Ратников.

Добавим, в медальном зачете российская сборная уступила лишь хозяевам соревнований: у сборной Южной Кореи – с 47 наград высшего достоинства (при этом всего – 108 медалей).