Россельзхознадзор выпустил в оборот узбекские сливы с живым вредителем

Общество
10 сентября 2026 года, 10:09

Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора допустило ввоз в Челябинскую область партии свежей сливы из Узбекистана, несмотря на обнаружение в ней живого карантинного вредителя, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что груз объемом 0,5 тонны поступил на территорию региона 9 сентября автомобильным транспортом в сопровождении фитосанитарного сертификата. В ходе обязательного государственного фитосанитарного контроля специалисты отобрали образцы для лабораторной экспертизы.

«В образце был обнаружен и идентифицирован живой карантинный вредный организм — калифорнийская щитовка. Несмотря на выявленного вредителя, зараженная продукция была выпущена в оборот», – говорится в сообщении.

Дело в том, что калифорнийская щитовка опасна для растений, но не для человека – употреблять плоды безопасно, если их помыть. Через свежие плоды этот вредитель практически не распространяется: личинки гибнут при высыхании кожицы, а способность к перемещению у них ограничена. Отметим, при выявлении других карантинных вредителей, которые могут распространяться через плоды (например, восточная плодожорка), фрукты отправляют на дезинсекцию.

Фото пресс-службы Россельхознадзора