Россельхознадзор развернул в «Бугристом» 23 тонны риса и сухофруктов

Общество
26 октября 2026 года, 12:29

В автомобильном пункте пропуска «Бугристое» в Челябинской области запретили ввоз 23 тонн растительной продукции – на растительном грузе не было  обязательной маркировки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссыцлкой на пресс-службу Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Сотрудники ведомства совместно с пограничниками и таможенниками досмотрели транспортное средство, которое следовало из Казахстана в Московскую область. На упаковках с 5 тоннами риса и 18 тоннами сухофруктов не оказалось маркировки, что нарушает требования законодательства о карантине растений.

В связи с этим был составлен акт и вынесено предписание о запрете ввоза. Под контролем должностных лиц ведомства транспортное средство с продукцией возвращено на территорию сопредельного государства.

В Россельхознадзоре напоминают, что на каждой упаковке подкарантинной продукции должна быть нанесена маркировка с информацией о наименовании продукции, стране происхождения, стране-экспортере и (или) стране-реэкспортере.