ВАЖНО. Роспотребнадзор советует южноуральцам привиться от гриппа уже сейчас

Медицина
16 августа 2016 года, 16:17

Челябинский Роспотребнадзор настоятельно советует привиться против гриппа уже сейчас – поступление бесплатной вакцины в больницы и поликлиники ожидается в ближайшие дни, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу организации.

В 2016 году планируется привить не менее 40% от населения, в том числе за счет средств федерального бюджета – 987 тыс. жителей области, из них 432 тыс. детей.

Бесплатной вакцинации подлежат дети в возрасте с шести месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащих призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

Остальные южноуральцы могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, а вакцину для иммунизации – приобрести в аптеках области по рецепту врача. 

«Для создания поствакцинального противогриппозного иммунитета организму нужен месяц, а длительность иммунитета составляет около года, поэтому лето – оптимальное время для проведения прививки. Вакцинация до начала осеннего подъема заболеваемости необходима, в первую очередь, детям, посещающим образовательные организации, студентам, лицам из групп риска, в том числе с хроническими соматическими заболеваниями и женщинам во 2-3 триместре беременности», – говорят специалисты.


Вирус, который определил эпидемию в Челябинской области прошедшей зимой, A /H1N1/Калифорния/7/2009/pdm09, включен в 2016 году в обновленный состав вакцин. Также туда вошли штаммы A/Гонг Конг/4801/2014 (H3N2) и B/Брисбен/60/2008.