Роспотребнадзор рассказал, как правильно носить медицинскую маску

Медицина
1 февраля 2020 года, 17:53

Роспотребнадзор напомнил о целесообразности использования одноразовых медицинских масок в качестве эффективной меры профилактики заражения и распространения ОРВИ и гриппа, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Вирусы гриппа передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют.

«Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот», – отмечается в сообщении.

Надевать маску нужно, когда человек ухаживает за больным ОРВИ или гриппом членом семьи, а также когда у самого имеются признаки респираторного заболевания – до обращения к врачу.

Использовать маску следует однократно, менять ее нужно каждые три часа или чаще. «Если маска увлажнилась, ее также необходимо заменить на новую, использованную выбросить и вымыть руки», – говорится в рекомендациях.


Боитесь ли Вы заразиться коронавирусом? Примите участие в опросе АН «Доступ».


Напомним, 31 января 2020 года вице-премьер, председатель штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России Татьяна Голикова сообщила, что случаи коронавируса выявлены на территории РФ – в Тюменской области и Забайкальском крае. Оба зараженных – граждане Китая. В Роспотребнадзоре добавили, что коронавирус был подтвержден лабораторными исследованиями в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Больных с первого дня в России поместили в боксы инфекционных стационаров, близко контактирующих с ними лиц тоже госпитализировали.