Росавтодор предупредил дальнобойщиков о затруднениях на трассах под Челябинском

Общество
25 декабря 2014 года, 15:04

Росавтодор составил перечень регионов России, на территории которых сегодня, 24 декабря, наблюдаются неблагоприятные погодные условия в виде аномальных снегопадов, гололеда и ледяного дождя – в их числе и Челябинская область, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Особой бдительности потребует передвижение, в том числе по федеральным трассам в Челябинской и Свердловской областях – по причине обильного снегопада и образования снежного наката на дорогах», – говорится в сообщении.

Кроме того, в списке Ленинградская, Новгородская, Псковская области (из-за сильного снегопада и метели), дороги юга ЦФО (в связи с обильными осадками в виде мокрого снега и дождя), Московской, Смоленской, Тульской, Калужской и Рязанской областей (по причине сильного снегопада, гололедицы и порывистого ветра до 17 м/с), трассы Пермского края, Башкортостана, Краснодарского края, большая часть Северо-Кавказского федерального округа (в связи с обильными осадками в виде дождя и мокрого снега, а также порывами ветра до 15-20 м/с), севера Якутии, Камчатского края, Магаданской области (в связи с метелью и порывами ветра до 20-25 м/с).

«На федеральных трассах этих регионов в круглосуточном режиме задействована снегоуборочная и дорожная техника, организована работа аварийных бригад. Ведется обработка трасс песко-соляной смесью и специальными реагентами. Специалисты Росавтодора просят водителей соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию для обеспечения бесперебойного и безаварийного функционирования федеральных трасс», – отмечается в сообщении.

Федеральное дорожное агентство рекомендует автомобилистам в ближайшие дни по возможности отказаться от поездок на личном транспорте в период неблагоприятных погодных условий. Кроме того, перед началом поездки от водителей требуется обеспечить исправное техническое состояние машины, наличие зимней резины, запасов топлива, провизии и теплой одежды.


По территории Челябинской области проходят трассы М-5 «Урал» Москва – Челябинск, автомобильная дорога Подъезд к Екатеринбургу, М-36 Челябинск – Троицк до границы с Казахстаном, М-51 «Байкал» от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы.